Финляндия

Департамент по радиационной и ядерной безопасности, Хельсинки, Финляндия

11-15 декабря 2011 г. состоялась поездка студенческой группы химического факультета 2-4 курсов в Финлянию. Студенты прослушали курс лекций по ядерному топливному циклу, захоронению радиоактивных отходов, принципам регулирования строительства и безопасной работы АЭС. Состоялось посещение:

·        научно-исследовательских лабораторий Департамента по ядерной и радиационной защите СТУК с изучением принципов пробоотбора и гамма-спектрометрического анализа,

·        компании TeollisuudenVoimaOyj (TVO), владеющей блоками АЭС Олкилуото, с осмотром действующих блоков «Олклилуото 1,2» и строящегося «Олкилуото 3»,

·        научной выставки «Электричество из урана»,

·        действующего ядерного объекта - подземного хранилища низко- и среднеактивных отходов с изучение принципов защиты и философии “defence-in-depth”.

Получены сертификаты установленного образца.

Фотоотчет о поездке здесь.