Словакия

Национальная водная референтная лаборатория,

Братислава, Словакия

8-13 апреля 2013 г. состоялась поездка студенческой группы химического факультета 4-5 курсов в Словакию и Австрию. Студенты прошли обучение по курсу "Радиохимические методы анализа вод" с посещением действующих ядерных объектов.

Изучены современные методы радиохимического анализа природных и питьевых вод, состоялось знакомство с направлениями исследований департамента химических и радиохимических методов Национальной водной референтной лаборатории в Братиславе, а также кафедры ядерной химии Университета Комениуса, входящего в состав лучших университетов Европы по подготовке специалистов в области радиохимии.

Лекции студентам читали ведущие специалисты в области ядерной и радиохимии, радиационной безопасности Prof. L. Matel, Prof. V. Nemcovic, PhDJ. Makovinska, PhDM. Vrskova, PhdE. Rajczykova, Prof. J. Kuruc.

В ходе поездки состоялось посещение Национального института “Nuclear and Decommissioning Company и лаборатории дозиметрии в Трнаве, которая отвечает за радиационный мониторинг в районе АЭС Bohunice”, знакомство с  работой полномасштабного тренажера при посещении АЭС “Mochovce”, изучение принципов радиационной и ядерной безопасности, способов захоронения радиоактивных отходов и переработки отработанного ядерного топлива в учебно-информационном центре АЭС “Mochovce”.

По результатам обучения получены сертификаты установленного образца.

Кроме того, дополнительной наградой для студентов было посещение Международного Центра в Вене, где расположена штаб-квартира Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Полный фотоотчет здесь.